29/06/84. Elgeta (Gipuzkoa)

Vive en Mutriku

SALOMON
2015
1º Mirandako mendi lasterketa
1º Alto Sil
2008
1ª Herri Krosa de Mutriku
1ª Marcha de Arno
1ª Duatlon de Torrelavega
1ª Lakuntza Mendi Lasterketa
2ª Aramotz Mendi Lasterketa
2ª Sorginen Lasterketa
1ª Subida a Belatxikieta de Amorebieta
1º Peña Cancias (Record 2:55:50)
3ª Subida al Aubisque
3ª Subida al Angliru
2ª Olatzagutia Urbasa
2009
1ª Media Maratón de Montaña de Bera (Record 2:05:35)
5ª Media Maratón Sierra de Segovia
7ª Zegama Aizkorri
Campeona de España (Fondeguilla)
1ª KV. Anboto (Record 49:41)
1ª Taga 2040 (Copa de España)
5ª Dolomites KV
1ª Zumaya Flysch Trail
1ª Trail Rai
4ª Canón do Sil (Copa de España)
2010
Baja por embarazo
2011
1ª Carrera Alto Sil
1ª Aginagako mendi lasterketa
1ª Sara Korrika Trail
1ª Izarraitz Mendi Lasterketa
1ª Carrera por montaña de Orio
1ª Media Maratón de Montaña de Bera
1ª Carrera por montaña Sierra Elvira (Copa de España)
1ª Cara Amón (Copa España Carreras Verticales)
1ª Pagoeta Mendi Lasterketa
1ª Zegama-Aizkorri (Copa del Mundo)
CAMPEONA DE EUROPA (1ª Valmalenco-Valpochiavo)
1ª Artenara Trail (Copa de España) (14ª Absoluta)
CAMPEONA DE ESPAÑA (1ª SkyMarathon Ribagorza Románica)
2ª Dolomites Skyrace (Copa del Mundo)
1ª Aramotz Mendi Lasterketa (Copa de España)
1ª Sierra Zinal (Copa del Mundo)
1ª Canon do Sil (Copa de España)
CAMPEONA COPA DE ESPAÑA 2011
1ª Km VerticalAlp
2ª Sentiero dell Grigne (Copa del Mundo)
CAMPEÓNA COPA DEL MUNDO 2011
1º KV Anboto (Copa España KV) Record 47:10
Campeona de Euskadi KV (Anboto)
1ª KV Peñalara (Copa de España KV)
CAMPEONA de España Carreras Verticales
2ª KV Puigcampana (Campeonato de Europa KV)
CAMPEÓNA DE EUROPA COMBINADA (KV + Skyrace)
1ª Cross Alpino La Peña del Tren
LOGO_EUSKALTRAIL
2012 

1ª Zuzenien Bertikala
1ª Carrera Alto Sil
1ª Trail du Ventoux
1ª Carrera por montaña de Cuenca (Copa de España)
1ª Tuga Arratzu Urdaibai
CAMPEONA DE ESPAÑA (1ª Canon do Sil)
1ª Zegama – Aizkorri (Copa del Mundo)
1ª Trail Haría Extreme (Copa de España)
CAMPEONA DEL MUNDO CARRERAS VERTICALES (1ª Cara Amón/Skygames)
2ª SkySpedd (Skygames)
3ª SkyMarathon (Skygames)
SUBCAMPEONA DEL MUNDO COMBINADA (Skygames)
1ª Zumaia Flysch Trail (Copa de España)  Record 2:40:56
3ª Giir di Mont (Copa del Mundo)
1ª Trail Rae Otañes (Copa de España)
CAMPEONA COPA DE ESPAÑA
1ª Maratón K42 Xtrem Lagos de Covadonga
1ª Mello Saria  Lasterketa
1º KV Vielha-Montcorbison
1ª Gorbeia Suzien
1ª Beobia-San Sebastian (1:14:45)
1ª K42 Argentina
1ª Carrera Popular San Txibiri de Elorrio

2013 
1ª Cruce de los Andes (ganó las 3 etapas)
1ª Media Maratón de Montaña de Bera (Record 2:02:43)
1ª Urnietako Mendi Lasterketa
2ª Three Peaks Race (Escocia)
1ª Erlaitz Mendi Elkartea
1ª Cross Alpino y Marcha Solidaria Senda de la Muñeca
1ª Kosta Trail
1ª Tiel Vertical

1º Media Maratón Valgrande Pajares

7º Mattherhorn Ultraks ( Munduko Kopa)

1º Transalpine Run